Rai.it

Domenica 31 Agosto 2014

 HOMECANONE TV ORDINARIO
Richiesta nuovo canone TV: familiare deceduto

IL CANONE TV E’ INTESTATO AD UN FAMILIARE DECEDUTO?

Se nella famiglia il Canone TV risulta ancora intestato ad un familiare deceduto e l'erede usufruisce di apparecchi tv, è necessario richiederne la variazione a suo nome, utilizzando la cartolina questionario unita alla lettera ricevuta completa di firma e codice fiscale.
Oppure è possibile compilare il questionario sotto riportato con tutti i dati richiesti ed inviarlo direttamente via INTERNET.

ATTENZIONE: Questionario da utilizzare esclusivamente a seguito del ricevimento di una comunicazione scritta, telefonica oppure di una visita domiciliare informativa per il pagamento di un nuovo canone TV; altrimenti compilare il questionario alla voce Scriveteci della pagina Canone TV Ordinari

Stampa articolo



Dati

Intestatario della comunicazione
Nome*     Cognome*      
Protocollo della lettera*     
Indirizzo*     N.Civico*      
Comune*     Provincia*  
CAP   Cod.Fiscale*     
Telefono        (Prefisso e Numero Telefonico)
Cellulare        (Prefisso e Numero di Cellulare)
Numero di canone tv e intestazione del familiare deceduto*       
Codice Controllo*      Verifica il codice di controllo Calcola il Codice
Titolare del canone TV
Nome   Cognome   
Indirizzo   N.Civico  
Comune   Provincia
CAP   Cod.Fiscale  
Eventuali osservazioni e/o comunicazioni, richieste di variazione dati ecc.
E-mail*    

Si prega di controllare l'esattezza dell'indirizzo per avere una risposta sicura.

Stampa articolo




Privacy

INFORMATIVA (D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196)

Ai sensi dell'Art. 13 del codice Privacy La informiamo che i Suoi dati personali che ci vorra' fornire verranno trattati dalla RAI - designata responsabile del trattamento dall'Agenzia delle Entrate che ne e' titolare - manualmente e con strumenti elettronici allo scopo di ricontattarLa per rispondere a Sue domande o istanze, di informarLa su servizi relativi al pagamento del canone Tv e di segnalarLe le relative scadenze. Il conferimento dei dati richiesti e' facoltativo, ma e' necessario per quelli indispensabili a dar seguito alla Sua richiesta. I dati non saranno comunicati ne' diffusi a terzi ed in ogni momento potra' esercitare i diritti di cui all'Art. 7 del Decreto Legislativo n. 196 del 2003 tra i quali quelli di ottenere la cancellazione, l'aggiornamento, la rettifica e l'integrazione dei dati nonche' di opporsi, per motivi legittimi, al trattamento degli stessi. Tali diritti potranno essere esercitati rivolgendosi alla RAI - Radio Televisione Italiana Vle Mazzini 14 - 00195 Roma.

Stampa articolo


MAPPAAIUTO

© RAI 2010 - P.Iva 06382641006